Работнику, проработавшему на предприятии 6 месяцев, предоставлен авансом ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако продолжительность отпуска исчислена пропорционально отработанному работником периоду времени. Правомерно ли это?

В соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Действующее законодательство не предусматривает возможности предоставления в натуре неполного отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени, за исключением случаев, специально оговоренных в законе. Поэтому, если отпуск предоставляется в первый год авансом (до истечения 6 месяцев работы), он должен быть полным, т.е. установленной продолжительности, при условии, что работник не просит предоставить ему только часть отпуска.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Работникам предприятия заработная плата выдается в виде продукции, производимой этим предприятием. Учитывается ли заработная плата, выданная в неденежной форме, при исчислении средней заработной платы работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также