...Физическое лицо заключило с брокерской фирмой договор на обслуживание операций с ценными бумагами, которые находятся на его лицевом счете в брокерской фирме более трех лет. Приобретены были акции более 7 лет назад, и документов, подтверждающих расходы на их приобретение, у физического лица нет. Правомерен ли в данном случае отказ фирмы в предоставлении имущественного налогового вычета?

В соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. В данном пункте содержится условие, при котором налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, только в том случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. Перечень расходов, включаемых в состав вычета для расчета налоговой базы, приведен в п.3 ст.214.1 НК РФ.
В случае заключения договора с брокерской фирмой на совершение операций с ценными бумагами в пользу налогоплательщика при реализации ценных бумаг по договору с брокером имеется возможность документально подтвердить суммы расходов, связанных с куплей-продажей ценных бумаг, в частности биржевого сбора, комиссионных отчислений.
Следовательно, если налогоплательщик имеет документально подтвержденные расходы, связанные с реализацией ценных бумаг, он не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в пределах установленных нормативов. Поэтому в данном случае налоговая база по налогу на доходы физических лиц в отношении операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разность между суммой, полученной от реализации этих ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов без ее уменьшения на сумму имущественного налогового вычета.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Каким нормативным документом следует руководствоваться при определении размера убытка, полученного по сделкам купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также