В каком порядке производится налогообложение доходов физического лица, полученных от погашения облигаций федерального займа с фиксированным купонным доходом, которые были приобретены на Московской межбанковской валютной бирже?

В п.25 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления. Согласно п.32 ст.217 НК РФ освобождены от обложения этим налогом выигрыши по облигациям государственных займов Российской Федерации и суммы, получаемые в погашение указанных облигаций.
Доходом по облигациям федерального займа является купонный доход в виде процента к номинальной стоимости облигаций, который выплачивается в порядке и размере, определяемых условиями отдельных выпусков таких облигаций, утверждаемыми Минфином России совместно с Банком России.
Таким образом, доход, полученный физическим лицом от погашения облигаций федерального займа с фиксированным купонным доходом, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.п.25 и 32 ст.217 НК РФ. Суммы дохода, полученные по иным сделкам с указанными ценными бумагами, в том числе по операциям купли-продажи облигаций федерального займа, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст.214.1 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Каков порядок налогообложения и бухгалтерского учета при оплате организацией стоимости туристической путевки для работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также