Взимается ли с получаемых учебным заведением внебюджетных средств налог на прибыль организаций? Ведь в п.3 ст.47 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 n 3266-1 "Об образовании" указано, что если внебюджетные средства идут на реинвестирование учебного процесса в данном учебном заведении, то это не является предпринимательской деятельностью и не должно облагаться налогом на прибыль.

Согласно п.1 ст.56 НК РФ льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое в соответствии с п.1 ст.1 НК РФ состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, введенной в действие с 1 января 2002 г., льготы налогоплательщикам по налогу на прибыль организаций не предусмотрены. Следовательно, положения ст.47 Закона Российской Федерации "Об образовании", противоречащие гл.25 НК РФ, после введения в действие указанной главы не применяются. Это подтверждается и п.15 Постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Таким образом, с 1 января 2002 г. определение налоговой базы по налогу на прибыль организаций производится государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями в порядке, установленном гл.25 НК РФ. При этом перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, поименованный в ст.251 НК РФ, является исчерпывающим.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 48

Может ли организация - исполнитель научно-технической программы средства, перечисленные Фонду содействия развитию инновационной деятельности высшей школы, включать в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли в соответствии с пп.29 п.1 ст.264 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также