Подлежит ли обязательному аудиту общественная благотворительная организация?

Критерии, по которым экономические субъекты должны проводить обязательную аудиторскую проверку, приведены в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 119-ФЗ). Кроме того, в ряде других федеральных законов установлены требования о прохождении аудита отдельными категориями организаций (например, ст. 22 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" - для негосударственных пенсионных фондов, ст. 32 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" - для сельскохозяйственных потребительских кооперативов (каждый второй финансовый год) и др.).
По своей организационно-правовой форме общественная благотворительная организация обязательному аудиту не подлежит. Однако если экономические показатели деятельности организации (выручка или сумма активов баланса) достигнут размеров, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 7 Закона N 119-ФЗ, то такая организация будет подлежать обязательному аудиту.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

Некоммерческая организация занимается спортивной деятельностью. Заключен договор с другой организацией на проведение спортивных мероприятий. Деньги перечисляются на основании сметы на оплату питания судьям и призовой фонд. Некоммерческая организация включает в смету стоимость своих услуг 10%, с которых платится НДС и налог на прибыль. Правомерны ли такие действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также