Разъясните, пожалуйста, в каких случаях допустимо отсутствие в счете-фактуре подписи главного бухгалтера?

Как следует из п.1 ст.172 НК РФ, налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Кодексом.
Пунктом 6 ст.169 НК РФ установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) руководителя организации или доверенностью от имени организации. Однако если в организации отсутствует должность главного бухгалтера, то в соответствии с п."г" ст.6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. "О бухгалтерском учете" (в ред. от 30 июня 2003 г.) руководители организации в зависимости от объема учетной работы вправе вести бухгалтерский учет лично. В таких случаях счет-фактура должен быть подписан руководителем при обязательном соблюдении указанных требований.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
20.11.2004
"Адвокат", 2004, N 11

Правомерно ли требование налогового органа о представлении налогоплательщиком учетных документов, договора и иных первичных документов в ходе камеральной налоговой проверки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также