Турфирма применяет "упрощенку", объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Турфирма выдала своему сотруднику деньги под отчет для покупки канцтоваров, на которые он израсходовал только часть средств, вернув неиспользованные в кассу. Как отразить эти операции в книге учета доходов и расходов?

Стоимость приобретенных канцтоваров является расходом организации, принимаемым в целях исчисления единого налога. Это следует из пп.17 п.1 ст.346.16 и п.2 ст.346.17 НК РФ. Такой расход нужно указать в соответствующей графе книги учета доходов и расходов.
А неизрасходованные средства, которые подотчетное лицо вернуло в кассу турфирмы, в книге не отражаются. Впрочем, не отражаются в книге и деньги, выданные сотруднику под отчет. Ведь эти операции не приводят к образованию у фирмы доходов или расходов <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в статье "Расходы турфирм при "упрощенке", опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 2, 2004, с. 20.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма заключила срочный трудовой договор, взяв сотрудника на работу всего лишь на месяц. Нужно ли вносить сведения о такой работе в трудовую книжку сотрудника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также