Турфирма организовала официальный прием иностранных партнеров. Можно ли затраты на спиртные напитки во время такого приема отнести к представительским расходам и учесть их в целях налогообложения прибыли?

Да, можно.
Как разъяснил Минфин России в Письме от 9 июня 2004 г. N 03-02-05/1/49, затраты организации на алкогольную продукцию при проведении официального приема можно включить в представительские расходы, если размер выпитого соответствует обычаям делового оборота <*>. Под обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано оно в каком-либо документе или нет (ст.5 ГК РФ).
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в статье "Представительские расходы", опубликованной в журнале "Учет в туристической деятельности" N 3, 2004, с. 25. Текст Письма Минфина России N 03-02-05/1/49 также опубликован в журнале N 3, с. 96.
Конечно же, не совсем понятно, в каком размере расходы на покупку алкоголя можно считать предусмотренными обычаями делового оборота. Надо полагать, что подобные расходы должны быть осуществлены в разумных пределах.
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турфирма получила безвозмездно в собственность от учредителя основные средства. Можно ли учитывать амортизацию по этим основным средствам при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также