Турфирма получила безвозмездно в собственность от учредителя основные средства. Можно ли учитывать амортизацию по этим основным средствам при налогообложении прибыли?

Можно, но только если стоимость полученных основных средств была учтена в составе налогооблагаемых доходов турфирмы. Объясним подробнее.
Согласно п.1 ст.256 НК РФ, в целях исчисления налога на прибыль амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые являются собственностью налогоплательщика, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования такого имущества должен превышать 12 месяцев, а стоимость - 10 000 руб.
Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств формируется как сумма дохода, признаваемого организацией в составе внереализационного (п.8 ст.250 НК РФ), и расходов, связанных с доведением этого объекта до состояния, пригодного к эксплуатации. Такие разъяснения приведены в п.3 разд.5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ (утв. Приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729). Причем имущество оценивается по рыночным ценам, но не ниже его остаточной стоимости. А информацию о ценах нужно подтвердить документально или провести независимую оценку.
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
18.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 4

Турагентство открывает офисы продаж в разных районах города. Нужно ли их регистрировать в налоговых инспекциях по местонахождению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также