Союз на общем собрании поручил исполнительной дирекции инициировать разработку проекта технического регламента, привлекая при этом учреждения, госструктуры. Участники должны перечислять денежные средства в виде долевых взносов. Эти взносы предусматриваются для расчета с привлеченными учреждениями. Как отразить их в платежном поручении? Правомерно ли это?

Анализ гражданского и налогового законодательства показывает, что единственным источником финансирования, не учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, для некоммерческих организаций, зарегистрированных в форме союза, являются членские и вступительные взносы. Союзы не вправе получать пожертвования, поскольку не перечислены в ст. 582 ГК РФ.
В целях минимизации налогообложения рекомендуем внести такие изменения в документы, являющиеся основанием для взимания взносов с членов союза (а при необходимости - в учредительные документы союза), чтобы взносы на разработку технических регламентов соответствовали понятию "членский взнос".
В противном случае "долевые взносы" будут включены во внереализационные доходы как безвозмездно полученные средства, не предусмотренные ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

Религиозная организация построила здание - электростанцию, которая обслуживает местный дом собраний. Как передать эту подстанцию местным сетям, которые являются коммерческими организациями? Подстанция построена подрядчиками на целевые средства. Какие налоги необходимо уплачивать при безвозмездной передаче и есть ли возможность их минимизировать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также