Физическое лицо имеет акции закрытого акционерного общества, перешедшего с 1 января 2004 г. на упрощенную систему налогообложения. Может ли данное лицо рассчитывать на дивиденды за 2004 г.?

В соответствии со ст.ст.31 и 32 Закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" владельцы обыкновенных и привилегированных акций имеют право на получение дивидендов. Это требование Закона в полной мере относится и к акционерам организаций, перешедших на УСН. Согласно ст.42 названного Закона дивиденды выплачиваются из чистой прибыли акционерного общества, а по привилегированным акциям также из средств создаваемого за счет прибыли специального фонда. Исходя из этого акционерные общества для определения размера прибыли, направляемой на выплату дивидендов, должны вести бухгалтерский учет по общеустановленной форме.
В то же время для налогообложения акционерные общества, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведение бухгалтерского учета осуществляют в соответствии с гл.26.2 НК РФ, т.е. в Книге учета доходов и расходов.
Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, единого социального налога и ряда других налогов уплатой единого налога организациями (п.2 ст.346.11 НК РФ).
В рассматриваемом случае нужно исходить из того, что сумма налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых акционерным обществом акционерам, удерживается им из суммы выплачиваемых получателям дивидендов доходов (п.2 ст.275 НК РФ). Поэтому фактически плательщиками налога на прибыль по доходам в виде дивидендов является не организация, их выплачивающая (акционерное общество), а организации и физические лица, их получающие (акционеры). Следовательно, с сумм выплачиваемых дивидендов вы обязаны удержать и перечислить налог на прибыль в порядке, установленном ст.275 НК РФ. С сумм дивидендов, выплачиваемых физическому лицу, вами должен быть удержан НДФЛ в порядке, установленном ст.226 НК РФ. Единый социальный налог с сумм дивидендов, выплачиваемых акционерам - физическим лицам, уплачивать не следует, поскольку организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются его плательщиками. Не следует уплачивать и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так как в соответствии с п.1 ст.7 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
18.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 47

...Наша организация с 01.01.2004 перешла на УСНО. От дебиторской задолженности за прошлые годы мы исчисляем и уплачиваем НДС. До 2004 г. мы выполняли строительно-монтажные работы с помощью субподрядчиков. В июне 2004 г. заказчики рассчитались. Мы погасили задолженность перед субподрядчиками и представили декларацию, в которой отразили НДС от дебиторской задолженности и произвели налоговый вычет по кредиторской задолженности. Правы ли мы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также