...Наша организация с 01.01.2004 перешла на УСНО. От дебиторской задолженности за прошлые годы мы исчисляем и уплачиваем НДС. До 2004 г. мы выполняли строительно-монтажные работы с помощью субподрядчиков. В июне 2004 г. заказчики рассчитались. Мы погасили задолженность перед субподрядчиками и представили декларацию, в которой отразили НДС от дебиторской задолженности и произвели налоговый вычет по кредиторской задолженности. Правы ли мы?

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признанных объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ (п.2 ст.171 НК РФ). В этом пункте перечислены случаи, когда суммы НДС по приобретенным товарам, работам и услугам включаются в их стоимость. К ним, в частности, относятся и приобретение товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися плательщиками НДС. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что НДС относится на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) при их получении неплательщиками этого налога.
В вашем случае строительно-монтажные работы выполнены для вашей организации субподрядными организациями в период, когда она являлась плательщиком НДС. Следовательно, НДС по таким работам вы вправе включить в состав налоговых вычетов при определении налоговой базы по объектам строительства, сданным заказчику до перехода на упрощенную систему налогообложения, оплата за которые поступила после перехода на эту систему налогообложения. Положения же пп.3 п.2 ст.170 НК РФ должны применяться только к тем товарам, работам и услугам, которые получены после перехода организации на УСН.
Аналогичный вывод можно сделать из содержания п.1.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447. В этом пункте указывается, что НДС по товарам (работам, услугам) производственного назначения, используемым организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимается, а включается в стоимость этих товаров (работ, услуг).
В отношении НДС по товарам, работам и услугам, использованным до перехода на упрощенную систему налогообложения, но оплаченным после перехода, ни в гл.21 НК РФ, ни в Методических рекомендациях по их применению ничего не указывается.
В то же время разъясняется, что при отгрузке товаров (работ, услуг) в соответствии с заключенными договорами до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, выручка за которые получена в период применения упрощенной систему налогообложения, НДС должен исчисляться и уплачиваться в бюджет в общеустановленном порядке.
В данном случае МНС России вполне обоснованно вменяет обязанность по уплате НДС неплательщикам этого налога по операциям, совершенным ими до перехода на упрощенную систему. Это связано с тем, что объект обложения НДС образовался до того, как организации утратили статус плательщика НДС.
Но это же обстоятельство позволяет организациям осуществлять и налоговые вычеты по использованным в производственной деятельности товарам, работам и услугам до перехода на упрощенную систему налогообложения, оплата которых произведена после перехода на упрощенную систему налогообложения. Эти товары (работы, услуги) использованы для создания объекта облагаемого НДС, по которому организацией уплачен или должен быть уплачен указанный налог.
Ю.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
18.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 47

...Просим разъяснить порядок расчета финансового результата при составлении промежуточной отчетности с учетом отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также