Религиозная организация построила здание - электростанцию, которая обслуживает местный дом собраний. Как передать эту подстанцию местным сетям, которые являются коммерческими организациями? Подстанция построена подрядчиками на целевые средства. Какие налоги необходимо уплачивать при безвозмездной передаче и есть ли возможность их минимизировать?

По мнению автора, вариантом, при котором минимизируются налоги, является передача подстанции органам государственной власти или органам местного самоуправления. Возможна также передача подстанции напрямую местным сетям, но только по решению органов власти. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ такая передача не является реализацией в целях обложения НДС.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по безвозмездной передаче не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поскольку стоимость подстанции уже была включена в расходы за счет целевых средств при ее сооружении, то в отчете о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках целевых поступлений и целевого финансирования (лист 10 Декларации по налогу на прибыль организаций), стоимость подстанции повторно не отражается.
Возможность передачи подстанции органам власти должна быть предусмотрена уставом и организационно-распорядительными документами религиозной организации.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 45

...Правление общественной организации утвердило размер ежегодного членского взноса. Когда организация начала строительство административного здания, от сторонней организации была получена сумма большая, чем утвержденный ежегодный взнос. Считается ли эта сумма "целевым финансированием", если по договоренности сторон данные средства перечислены на безвозмездной основе на строительство административного здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также