Торговая организация заключила с автором авторский договор на издание и продажу книги. Из типографии поступила обложка книги. Затем она была передана другой организации для изготовления книги. Какие бухгалтерские записи при этом нужно сделать? Каков порядок возмещения НДС? Как начисляются налоги с суммы авторского вознаграждения?

Бухгалтерские записи в таком случае будут следующими (табл. 1).
Таблица 1
---------------------------------------------T---------T---------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Оприходовано сырье - обложка для книги - для¦ 10-1 ¦ 60 ¦
¦последующей переработки ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Учтен НДС по оприходованному сырью ¦ 19 ¦ 60 ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Оплачено сырье поставщику ¦ 60 ¦ 51 ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Зачтен НДС по оприходованному и оплаченному ¦ 68 ¦ 19 ¦
¦сырью ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Обложка передана другой организации на ¦ 10-7 ¦ 10-1 ¦
¦условиях давальческого сырья и в ¦ ¦ ¦
¦соответствии с договором ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Отражена стоимость переработанного ¦ 20 ¦ 10-7 ¦
¦давальческого сырья (на дату получения ¦ ¦ ¦
¦готовой книги от предприятия, ¦ ¦ ¦
¦осуществляющего изготовление книги) ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Отражена стоимость переработки давальческого¦ 20 ¦ 60 ¦
¦сырья (на дату получения готовой продукции),¦ ¦ ¦
¦услуги по изготовлению и печати книги ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Учтен НДС, относящийся к стоимости ¦ 19 ¦ 60 ¦
¦переработки давальческого сырья и ¦ ¦ ¦
¦изготовлению и печати книги ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Оплачены переработка давальческого сырья, ¦ 60 ¦ 51 ¦
¦изготовление и печать книги ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Принята к вычету из бюджета сумма НДС по ¦ 68 ¦ 19 ¦
¦выполненным и оплаченным работам ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Оприходована на складе готовая книга ¦ 40 ¦ 20 ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Начислено авторское вознаграждение ¦ 20 ¦ 70 ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Начислен НДФЛ с суммы авторского ¦ 70 ¦ 68 ¦
¦вознаграждения (на дату выплаты авторского ¦ ¦ ¦
¦вознаграждения) ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+---------+---------+
¦Начислен ЕСН на сумму авторского ¦ 20 ¦ 69 ¦
¦вознаграждения ¦ ¦ ¦
L--------------------------------------------+---------+----------
Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ. В п.4 ст.226 НК РФ указано, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
В соответствии с п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В п.3 ст.238 НК РФ указано, что в налоговую базу по ЕСН (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 47

Наша фирма поставляет оптовым организациям алкогольную продукцию. Имеют ли право стороны включить в договор поставки положение о том, что в случае отсутствия покупательского спроса покупатель имеет право возвратить поставщику нереализованный товар? Как это отражается в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также