Как определить сумму, включаемую в состав внереализационных доходов 2004 г., если при уточнении учетной политики на 2005 г. налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв?

Согласно п.1 ст.324.1 НК РФ, если учетной политикой организации не предусмотрено формирование резерва в текущем налоговом периоде, то в состав внереализационных доходов предшествующего налогового периода включается разница между суммой начисленного в предшествующем налоговом периоде резерва и суммой фактических расходов на оплату использованных в предшествующем налоговом периоде отпусков (с учетом ЕСН). Например, если при уточнении учетной политики на 2005 г. налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв, а сумма начисленного в 2004 г. резерва составит 10 млн руб., сумма фактических расходов на оплату использованных в 2004 г. отпусков - 8 млн руб. (все приведенные суммы указаны с учетом ЕСН), то для целей налогообложения прибыли включается в состав внереализационных доходов 2004 г. сумма в размере 2 млн руб. (10 млн руб. - 8 млн руб.).
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Вправе ли налогоплательщик, сформировавший в 2003 г. резерв, перенести на 2004 г. часть этого резерва, приходящуюся на отпуска, которые перенесены сотрудниками на 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также