Винзавод закупает у другого винзавода вино по цене с акцизом, исчисленным в размере 100% от установленной ставки, и после фильтрации разливает вино в бутылки. Правомерно ли при исчислении акциза на вино, разлитое в бутылки, принять к вычету сумму акциза, уплаченную по приобретенному вину?

Согласно п.1 ст.200 НК РФ при определении суммы акциза на реализованные подакцизные товары налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров (п.2 ст.200 НК РФ). Для решения вопроса о правомерности налоговых вычетов при определении акциза на готовое вино требуется точно определить, можно ли продукцию, подлежащую розливу, квалифицировать как вино. Для этого обратимся к ГОСТу 7208-93 "Вина виноградные и виноматериалы виноградные обработанные. Общие технические условия". Согласно указанному ГОСТу виноградный обработанный виноматериал - это виноматериал, соответствующий требованиям технической инструкции для вина данного наименования и предназначенный после фильтрации для упаковки в потребительскую тару. Таким образом, поставляемая для розлива продукция является не вином, а обработанным виноматериалом. В соответствии со ст.181 НК РФ виноматериалы к подакцизным товарам не относятся. При реализации виноматериалов акциз не начисляется и отдельной строкой в расчетных документах не выделяется. Поэтому акциз на продукцию, подлежащую розливу, был начислен неправомерно. Винзавод, осуществляющий розлив вина (т.е. согласно п.3 ст.182 НК РФ производящий подакцизный товар), по нормам п.4 ст.200 НК РФ имеет право на вычет суммы акциза, уплаченной на территории Российской Федерации по спирту этиловому, произведенному из пищевого сырья, использованному для производства виноматериалов, в дальнейшем использованных для производства алкогольной продукции, при соблюдении условий, предусмотренных п.2 ст.201 НК РФ.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Требуется ли при заполнении декларации по акцизам осуществлять пересчет объема реализованной продукции на безводный спирт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также