Вправе ли перепродавцы нефтепродуктов выделять в счетах-фактурах и расчетных документах суммы акциза в тех случаях, когда они не являются плательщиками акциза?

По вопросу правомерности выделения акциза в расчетных документах при совершении операций с подакцизными нефтепродуктами следует руководствоваться п.5 ст.198 НК РФ, согласно которому в расчетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой не выделяются суммы акциза, исчисленные налогоплательщиками, производящими нефтепродукты из собственного сырья (как имеющими, так и не имеющими свидетельства), а также налогоплательщиками, имеющими свидетельство, совершающими операции по приобретению нефтепродуктов в собственность (в том числе собственниками давальческого сырья). Акциз выделяется отдельной строкой только в единственном случае - при передаче нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, собственнику этого сырья, не имеющему свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. В этом случае акциз, исчисленный переработчиком, предъявляется к оплате собственнику давальческого сырья.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, заключила договор с предприятием автосервиса на ремонт автотранспорта. В составе услуг, оказываемых автосервисом и оплачиваемых заказчиком, указана замена моторного масла. Является ли заказчик плательщиком акциза по полученным таким образом объемам моторного масла?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также