Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, заключила договор с предприятием автосервиса на ремонт автотранспорта. В составе услуг, оказываемых автосервисом и оплачиваемых заказчиком, указана замена моторного масла. Является ли заказчик плательщиком акциза по полученным таким образом объемам моторного масла?

Согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ приобретение нефтепродуктов в собственность лицом (организацией или индивидуальным предпринимателем), имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, признается объектом налогообложения. Следовательно, если организация, имеющая свидетельство, приобретает нефтепродукты на собственные нужды, в том числе по цене с учетом акциза (в нашем примере на предприятии автосервиса), то она должна включить в налоговую базу этот объем нефтепродуктов.
Н.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

...Организация А обратилась в УМНС с заявлением о выдаче свидетельства о регистрации лица, осуществляющего реализацию нефтепродуктов, т.к. она владеет более чем 50% уставного капитала организации Б, в собственности которой находятся мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов. В свидетельстве о праве собственности на мощности сделана запись: "Ипотека в силу закона". Имеет ли право УМНС выдать свидетельство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также