В каких случаях возможно отнесение на расходы банка, учитываемые в целях налогообложения прибыли, затрат по подготовке финансовой отчетности банка, соответствующей международным стандартам финансовой отчетности, включая затраты на оплату услуг по подготовке такой отчетности сторонней независимой аудиторской фирмой, а также затрат на оплату услуг аудиторской компании, проверяющей достоверность такой отчетности?

В соответствии с пп.17 п.1 ст.264 НК РФ расходы на аудиторские услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, уменьшающим полученные налогоплательщиком доходы. При этом согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты.
В соответствии со ст.57 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами. Согласно Указанию Банка России от 25.12.2003 N 1363-У (далее - Указание) кредитные организации составляют и представляют в Банк России финансовую отчетность в соответствии с Методическими рекомендациями Банка России от 25.12.2003 N 181-Т "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности" (далее - Методические рекомендации). Пунктом 3 Указания установлено, что консолидированная и неконсолидированная финансовая отчетность, составленная кредитными организациями в соответствии с Методическими рекомендациями за отчетный год, начинающийся 1 января 2004 г. и заканчивающийся 31 декабря 2004 г., должна быть подтверждена аудиторской организацией и представлена кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за их деятельностью.
Согласно п.1.3 Методических рекомендаций орган управления кредитной организации, в компетенцию которого входит утверждение учетной политики, утверждает учетную политику по составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также структуру и содержание форм указанной финансовой отчетности.
Если кредитная организация контролирует деятельность других юридических лиц и/или владеет акциями (долями в уставном капитале) данных юридических лиц, то рекомендуется установить, являются ли данные юридические лица дочерними или зависимыми (ассоциированными) компаниями для данной кредитной организации (п.4.7 Методических указаний). Если данные юридические лица являются дочерними или зависимыми (ассоциированными) компаниями для данной кредитной организации, то кредитной организацией подготавливается и представляется неконсолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО как самостоятельного юридического лица, а также консолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО группы, в которой кредитная организация является материнской.
Исходя из изложенного расходы на оказание аудиторских услуг по составлению и представлению в Банк России неконсолидированной финансовой отчетности кредитной организации в соответствии с МСФО как самостоятельного юридического лица, а также консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО группы, в которой кредитная организация является материнской, признаются для кредитных организаций обязательными (экономически оправданными) и принимаются для целей налогообложения прибыли как обоснованные расходы согласно пп.17 п.1 ст.264 НК РФ при условии утверждения учетной политики по составлению указанной финансовой отчетности, а также структуры и содержания форм данной отчетности. Расходы на аудиторские услуги по подтверждению финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО, дочерних компаний, включенных в консолидированную отчетность головной кредитной организации, не учитываются для целей налогообложения прибыли у материнской кредитной организации.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
17.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 47

...Организация направила в загранкомандировку сотрудников для участия в конференции, связанной с деятельностью организации. Организация заключила договор с турфирмой. По договору определено, что турфирма организует поездку и несет расходы по перелету, найму жилья и обеспечению питанием, а организация возмещает ей эти расходы. Может ли организация для целей налогообложения прибыли включить указанные затраты в расходы на командировку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также