...Организация направила в загранкомандировку сотрудников для участия в конференции, связанной с деятельностью организации. Организация заключила договор с турфирмой. По договору определено, что турфирма организует поездку и несет расходы по перелету, найму жилья и обеспечению питанием, а организация возмещает ей эти расходы. Может ли организация для целей налогообложения прибыли включить указанные затраты в расходы на командировку?

В данной ситуации на основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к командировочным расходам организация вправе отнести только оплату суточных работникам, направленным на конференцию.
Все остальные затраты, связанные с поездкой, - это расходы организации по оплате услуг турфирмы согласно договору. Они могут быть включены в состав прочих расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, если соответствуют критериям, установленным п.1 ст.252 Налогового кодекса. Кроме того, эти расходы не должны быть поименованы в ст.270 Кодекса.
Следовательно, организация, направляя сотрудников на конференцию, должна иметь следующие документы:
- приказ директора о направлении сотрудников на конференцию с обоснованием производственной необходимости данной поездки;
- программу конференции;
- служебное задание на командировку и отчет о его выполнении (форма Т-10а) для каждого сотрудника, направляемого на конференцию;
- копии загранпаспортов сотрудников с отметками о пересечении границы;
- авансовые отчеты сотрудников;
- договор с турфирмой на оказание услуг по организации поездки сотрудников организации-заказчика (с перечнем оказываемых заказчику услуг);
- копию лицензии турфирмы;
- платежные поручения, квитанцию к приходно-кассовому ордеру и чек ККТ (бланк строгой отчетности формы ТУР-1 "Туристическая путевка") на оплату услуг турфирмы;
- счета гостиницы;
- билеты для командированных сотрудников на перелет (туда и обратно);
- счет-фактуру с указанной суммой НДС с оказанной услуги по организации поездки на конференцию.
Также нужно оформить (с подписями обеих сторон) акт сдачи-приемки выполненных услуг. Акт, составленный в произвольной форме, включает перечень оказанных услуг и их стоимость.
Только при наличии этих документов организация вправе в налоговом учете отразить затраты по оплате услуг турфирмы по организации поездки как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Основание - пп.49 п.1 ст.264 НК РФ.
С.Б.Павлова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
16.11.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 23

Организация командировала своего сотрудника в производственных целях в Республику Беларусь. Какими оправдательными документами можно подтвердить этот факт для целей налогообложения прибыли? И в каком размере оплачиваются суточные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также