...По итогам деятельности за год АО начисляет акционерам дивиденды: физлицам, доля которых в общей сумме дивидендов 75%, - 150 тыс. руб.; юрлицам с долей 25% - 50 тыс. руб. Сумма дивидендов, полученных АО в прошлом году, составила 300 тыс. руб. Она не учитывалась ранее при определении облагаемого налогом дохода при выплате дивидендов. Налог с нее организацией удержан и перечислен в бюджет полностью. Облагаются ли доходы акционеров АО НДФЛ?

Согласно п.2 ст.275 НК РФ российская организация, выплачивающая дивиденды акционеру - юридическому лицу, признается налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию из доходов акционера налога на прибыль и перечислению его в бюджет (пп.1 п.5 ст.286 НК РФ).
Аналогичный порядок применяется и для акционеров - физических лиц (п.2 ст.214, ст.226 НК РФ).
Расчет сумм налога на прибыль и НДФЛ, подлежащих удержанию из доходов акционеров, производится организацией в порядке, предусмотренном п.2 ст.275 НК РФ.
Вначале определяется общая сумма налога на доходы по всем акционерам, которая затем распределяется пропорционально доле каждого акционера в общей сумме дивидендов.
Общая сумма налога на доходы исчисляется путем умножения ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284, п.4 ст.224 НК РФ (6%), на величину налоговой базы.
Налоговая база определяется как разность между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами, и суммой дивидендов, полученных самой организацией в текущем и в предыдущем отчетном (налоговом) периодах, если суммы полученных дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода.
При этом дивиденды должны быть получены организацией до даты проведения общего собрания акционеров, на котором принято решение о распределении дивидендов.
Если исчисленная разница отрицательна, то налоговая база, а следовательно, и сумма налога признаются равными нулю и дивиденды акционерам перечисляются без удержания налога (в полной сумме).
В цифрах, приведенных в вопросе, налоговая база признается равной нулю.
Поэтому доходы акционеров в данном случае не облагаются налогами (налогом на прибыль, НДФЛ) и перечисляются акционерам в полной сумме.
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Возможно ли расторжение мирового соглашения, заключенного на стадии рассмотрения арбитражным судом дела о несостоятельности ? Статья 142 АПК РФ такую возможность не содержит. Можно ли это сделать в рамках Федерального закона "О несостоятельности "?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также