Возможно ли расторжение мирового соглашения, заключенного на стадии рассмотрения арбитражным судом дела о несостоятельности ? Статья 142 АПК РФ такую возможность не содержит. Можно ли это сделать в рамках Федерального закона "О несостоятельности "?

Согласно ч.1 ст.223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с п.6 ст.150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.
Мировое соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом по заявлению конкурсного кредитора в случае неисполнения или существенного нарушения должником условия мирового соглашения в отношении требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, составлявших в совокупности не менее одной четверти требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на дату утверждения мирового соглашения (п.2 ст.164 Закона N 127-ФЗ).
В соответствии с п.1 ст.168 Закона N 127-ФЗ расторжение мирового соглашения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве.
В отличие от общего порядка, определенного п.2 ст.142 АПК РФ, принудительное исполнение мирового соглашения в деле о банкротстве путем выдачи исполнительного листа Законом N 127-ФЗ не предусмотрено.
Таким образом, расторжение мирового соглашения о взыскании задолженности с организацией, в отношении которой возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), действующим законодательством допускается и осуществляется в соответствии с положениями Закона N 127-ФЗ.
В.Егоров
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Юридическое лицо зарегистрировано в одном районе города, а в другом оно открыло аптечный пункт с двумя рабочими местами. Директора, бухгалтера, расчетного счета у аптечного пункта нет. Будет ли аптечный пункт считаться обособленным подразделением организации? Организация уплачивает ЕНВД.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также