Можно ли при служебных командировках работнику начислять не средний заработок, а обычную зарплату с премией? За предыдущие три месяца работник не получал премию, а с командировочным заданием справился отлично.

В соответствии со ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка. Это означает, что в табеле учета рабочего времени командированному работнику необходимо указать, что в эти дни он не был на рабочем месте, а находился в командировке.
Согласно ст.139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
При расчете среднего заработка за дни командировки будут учитываться выплаты работнику за 12 месяцев, а не за три, как собираетесь сделать вы. Трехмесячный период применяется только при расчете среднего заработка при уходе в отпуск.
Таким образом, за дни, когда работник отсутствовал на рабочем месте в связи с командировкой, ему должен выплачиваться только средний заработок, рассчитанный в соответствии со ст.139 ТК РФ.
Что касается поощрения работника за выполненное командировочное задание, то в соответствии со ст.144 ТК РФ работодатель по своему усмотрению имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок.
В.Егоров
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Нормы размеров суточных в иностранной валюте при краткосрочных командировках на территории иностранных государств приведены в долларах США. Каким образом определить размер суточных в евро при направлении работника в краткосрочную командировку в Словению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также