На каком счете учитываются банковские векселя, полученные за оказание услуги, которыми впоследствии рассчитались за полученные услуги?

В соответствии со ст.143 Гражданского кодекса РФ вексель является ценной бумагой, которая удостоверяет безусловное обязательство векселедателя или иного плательщика, указанного в векселе, оплатить векселедержателю определенную сумму при наступлении срока.
Банковские векселя, полученные организацией, должны учитываться либо на счете 58 "Финансовые вложения", либо на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в зависимости от того, кто является плательщиком векселя (третье лицо или сам векселедатель).
Если организация получила вексель третьего лица в оплату оказанной услуги, то данный вексель учитывается в составе финансовых вложений организации (п.3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений"). Согласно Плану счетов бухгалтерского учета этот вексель отражается на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 2 "Долговые ценные бумаги". В бухгалтерском учете делается проводка:
Дебет 58/2 - Кредит 76 (62)
- получен в оплату вексель третьего лица.
В случае, когда организация получает простой вексель для обеспечения задолженности, плательщиком по которому является сам векселедатель, т.е. заказчик услуг, вексель учитывается на счете 62, субсчет "Расчеты по векселям полученным". В бухгалтерском учете делается проводка:
Дебет 62/"Расчеты по векселям полученным" - Кредит 62
- получен от покупателя (заказчика) простой вексель.
Е.Литвак
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Куда списываются расходы по арендной плате за землю, которая используется под капитальное строительство объекта, до ввода этого объекта в эксплуатацию? Куда эти затраты списывать потом со счета 08?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также