Куда списываются расходы по арендной плате за землю, которая используется под капитальное строительство объекта, до ввода этого объекта в эксплуатацию? Куда эти затраты списывать потом со счета 08?

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах установлены ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Согласно п.2 ПБУ 10/99 плата за аренду земельного участка признается расходом организации.
В то же время п.3 ПБУ 10/99 определено, что выбытие активов в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства и т.п.) для целей ПБУ 10/99 расходами не признается.
Из текста вопроса можно предположить, что земельный участок взят в аренду непосредственно для капитального строительства объекта. Поэтому до момента окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию плата за аренду земельного участка является частью затрат на строительство, которые в составе прочих капитальных затрат формируют инвентарную стоимость построенного объекта (п.2.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета плата за аренду земельного участка в период проектирования и строительства относится в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 3 "Строительство объектов основных средств", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
По окончании строительства объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства и отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08/3.
Соответственно, расходы по арендной плате за землю, учитываемые в момент строительства объекта на счете 08, являются частью затрат на строительство и формируют инвентарную стоимость построенного объекта.
Что касается платы за аренду земельного участка, вносимой после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию, то данные расходы представляют для организации расходы по обычным видам деятельности как расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п.5 ПБУ 10/99).
Такие расходы отражаются на счетах учета затрат (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на продажу").
И.Горшкова
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

В 2003 г. организацией по данным бухгалтерского учета получен убыток, а в налоговом учете - прибыль. В 2004 г. получен документ по расходам за декабрь 2003 г., которые отражаются в бухгалтерском учете как убытки прошлых лет. Организация подает уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2003 г. Какие проводки нужно сделать в бухгалтерском учете согласно ПБУ 18/02?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также