Организация ведет строительство здания производственного цеха. Производится покрытие щебнем, а затем асфальтобетонной смесью прилегающей к зданию территории. 1. Как следует учесть затраты на устройство покрытия: включить в стоимость здания цеха или принять к учету как самостоятельный объект - "производственная площадка"? 2. Следует ли регистрировать право собственности на производственную площадку?

1. В результате произведенных организацией строительных работ создается самостоятельный инвентарный объект основных средств - "площадка производственная с покрытием" (код ОКОФ: 12 0001121). Данный объект основных средств относится к сооружениям (седьмая амортизационная группа со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно).
2. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п.1 ст.218 ГК РФ).
В данном случае можно сказать, что в результате нанесения асфальтобетонного покрытия изменяются свойства вещи, т.е. земли, но создания новой вещи не происходит.
Так как право на земельный участок организацией, вероятнее всего, зарегистрировано, отдельно регистрировать право собственности на объект - "площадка производственная с покрытием" не нужно.
И.Горшкова
Подписано в печать
16.11.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 12

Может ли предприятие утвердить учетную политику для целей налогового учета по методу начисления, а в бухгалтерском учете - по методу оплаты? Может ли гражданин работать в организации и одновременно быть предпринимателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также