Может ли налогоплательщик применить право на налоговые вычеты по НДС, если он произвел расчет за приобретенный товар векселем как собственным имуществом, если такой вексель получен им в оплату долга по договору займа?

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что налогоплательщик рассчитался за полученный товар векселем третьего лица. Налоговый орган посчитал, что налогоплательщик имеет право на вычет сумм НДС лишь при условии, что указанный вексель был получен им в качестве платы за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги, и доначислил НДС. При этом налогоплательщик указал, что вексель третьего лица получен в связи с возвратом долга по ранее заключенному договору займа, а впоследствии передан как собственное имущество в счет оплаты приобретенных товаров. Применение налогового вычета по НДС в данном случае правомерно (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.09.2003 N А26-1835/03-26). В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Суд кассационной инстанции решение нижестоящего суда оставил без изменения и пришел к следующим выводам. В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные этой статьей налоговые вычеты. В силу п. 2 этой статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг). Порядок применения налоговых вычетов при оплате товаров (работ, услуг) векселями третьих лиц определен п. 2 ст. 172 НК РФ, согласно которому при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты. При использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.
Таким образом, указанные нормы законодательства не ограничивают право налогоплательщика на вычеты в тех случаях, когда налогоплательщик получил вексель третьего лица в связи с возвратом ему долга по договору займа, а затем передал этот вексель как собственное имущество в оплату приобретенного товара.
Ю.Лермонтов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

Начисляется ли ЕСН на сумму вознаграждений, выплачиваемых членам совета директоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также