Работница имеет ребенка в возрасте 16 лет. Оба работают в одном учреждении. Предоставляется ли в этом случае маме налоговый вычет на ребенка?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Действует этот вычет до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет не применяется.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Таким образом, мать, работающая со своим ребенком 16 лет в одном учреждении, с точки зрения законодательства является для него родителем и имеет право на получение налоговых вычетов по расходам на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет независимо от того, работает он или нет.
С.А.Иванова
Консультант
отдела налогообложения физических лиц
УМНС России
по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

Физическое лицо - резидент Российской Федерации продало завод, расположенный в г. Гамбурге. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный на территории Российской Федерации от продажи завода, находящегося за пределами Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также