...Физическое лицо заключило договор добровольного медицинского страхования в целях медицинского обслуживания в Центре планирования семьи и репродукции человека и уплатило страховой взнос. Подпадает ли сумма страхового взноса под действие ст.219 НК РФ, т.е. предоставляется ли на нее социальный налоговый вычет?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщику может быть предоставлен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также в размере стоимости назначенных им лечащим врачом медикаментов, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Статья 219 НК РФ не распространяется на суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиками по договорам добровольного медицинского страхования.
Перечисленные физическим лицом страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенного со страховой компанией, не могут считаться оплатой стоимости лечения. При наступлении соответствующих оснований (страхового случая) расходы на лечение и оказание иных медицинских услуг, предусмотренных договором добровольного медицинского страхования, оплачивает страховая компания, а не физическое лицо, заключившее договор.
Поэтому на сумму таких расходов не может быть предоставлен налоговый вычет, предусмотренный ст.219 НК РФ.
С.А.Иванова
Консультант
отдела налогообложения физических лиц
УМНС России
по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

...Отраслевым тарифным соглашением по автомобильному транспорту предусмотрена выплата надбавок водителям, работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, в размерах не ниже норм, установленных в РФ при служебных командировках, а также обеспечение работников, занятых на междугородных перевозках, сухим пайком. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также