...Отраслевым тарифным соглашением по автомобильному транспорту предусмотрена выплата надбавок водителям, работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, в размерах не ниже норм, установленных в РФ при служебных командировках, а также обеспечение работников, занятых на междугородных перевозках, сухим пайком. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ?

В соответствии со ст.166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Следовательно, работа водителей, обслуживающих международные маршруты как в пределах Российской Федерации, так и в зарубежных странах, командировкой не является.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с выплатой надбавок водителям автомобилей, постоянная работа которых происходит в пути или носит разъездной характер, на территории Российской Федерации и в период пребывания на территории иностранных государств, определяется в организации и фиксируется в трудовых коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.
Порядок выплат надбавок взамен суточных регулируется Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 51; в ред. Постановления Минтруда России от 15.06.1995 N 31).
Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), включая возмещение командировочных расходов.
Надбавки за разъездной характер работы по группам работников, указанным в Постановлении N 51, включая работников автомобильного транспорта и шоссейных дорог, выплачиваются для возмещения дополнительных расходов, связанных с особым характером работ, и не могут быть выше установленной нормы суточных при служебных командировках на территории Российской Федерации работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Следовательно, надбавки к заработной плате, выплачиваемые водителям, занятым на междугородных перевозках, в связи с разъездным или подвижным характером работ, подпадают под понятие компенсационных выплат и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц при условии, что выплачиваются в пределах норм, установленных Постановлением N 51.
Обеспечение работников, занятых на междугородных перевозках, сухим пайком, а также получение эквивалентной суммы стоимости сухого пайка, предусмотренного Отраслевым соглашением по автомобильному транспорту, является доходом сотрудников организации и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.И.Адоевцева
Старший госналогинспектор,
советник налоговой службы III ранга
Отдел налогообложения физических лиц
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

...Работникам 1 - 5 разрядов областных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры выплачиваются компенсационные выплаты за проезд в пассажирском транспорте. Подлежат ли эти выплаты обложению налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также