Какой срок имеет право налоговая инспекция установить для представления документов по встречной проверке?

Налоговым кодексом РФ не установлен специальный порядок истребования документов для проведения встречной проверки, проведение которой предусматривается ст.87 НК РФ.
Следовательно, требование налогового органа на представление документов должно составляться в соответствии со ст.93 НК РФ, согласно которой лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок.
Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.
Таким образом, для представления документов на встречную проверку налоговый орган может установить организации, которая располагает документами, имеющими значение для проведения камеральных и выездных налоговых проверок других налогоплательщиков, срок не менее пяти дней.
При этом следует отметить, что согласно ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Других условий пролонгации срока представления документов на встречную проверку Налоговым кодексом РФ не установлено.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

Какой штраф могут предъявить налоговые органы при отказе организации представить документы на встречную проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также