Какие документы нужно представлять в регистрирующий орган индивидуальному предпринимателю для внесения изменений в виды деятельности ?

Виды деятельности (коды ОКВЭД) входят в состав реквизитов, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, регулируется ст.22.2 вышеупомянутого Закона. Согласно этой статье для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме, утвержденной Правительством РФ (в нашем случае по форме N Р24001 - Приложение 19 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 110);
б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе.
Коды выбираются хозяйствующим субъектом из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, являющегося одним из разновидностей общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, ведение которого отнесено к компетенции Минэкономразвития России.
В соответствии с п.9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677, определение по Общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции Общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Тем самым в настоящее время коды ОКВЭД не присваиваются регистрирующим органом (как и иным другим органом), а выбираются индивидуальным предпринимателем самостоятельно из Справочника ОКВЭД.
В силу изложенного выше для внесения изменений в виды деятельности (коды ОКВЭД) для индивидуальных предпринимателей не требуется представления иных документов, кроме заявления по форме N Р24001 и соответствующих приложений (листы И и К) к нему. Иных документов (в том числе подтверждающих изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений о кодах ОКВЭД) не требуется.
При внесении изменений в сведения об экономической деятельности (коды ОКВЭД) необходимо иметь в виду, что они вносятся в уже имеющиеся сведения и представляют собой два вида изменений: исключение ранее существовавших видов деятельности и добавление новых (соответственно при этом заполняются листы К и И).
Так, например, если у индивидуального предпринимателя ранее в ЕГРИП был внесен только один вид деятельности, для его замены на новый необходимо в качестве приложения к заявлению по форме N Р24001 приложить и лист К (содержащий сведения о том, что этот вид исключается из ЕГРИП), и лист И, содержащий сведения о новых видах экономической деятельности, которыми он будет заниматься.
Необходимо отметить, что если какой-либо из ранее включенных в ЕГРИП видов деятельности не изменяется (остается) у фермерского хозяйства, то он не включается ни в лист К (как подлежащий исключению), ни в лист И (как подлежащий включению).
Исходя из этого, в случае если основной вид деятельности не изменяется по сравнению с ранее внесенными сведениями, то в листе И первую строку (где должен стоять основной вид деятельности) не заполняют.
А.С.Лактюшкин
Заместитель начальника отдела
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
16.11.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 11

...При подаче документов для регистрации организации была оплачена госпошлина, и документ о ее оплате был представлен в регистрирующий орган. Однако он отказал в регистрации из-за отсутствия решения о создании. Позднее решение о создании было подано в регистрирующий орган. Но он вновь вынес решение об отказе из-за отсутствия документа об оплате госпошлины. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также