Образовательная организация перешла на УСН с 2003 г., поэтому ЕСН не платит, но бухгалтерский учет ведет параллельно с книгой доходов и расходов по УСН. Со второго полугодия 2003 г. она начала получать целевое финансирование на подготовку специалистов для армии. Эти поступления учитываются на счете 86. Здесь же отражаются все расходы по подготовке специалистов, в том числе и заработная плата преподавателей, которая не учитывается в составе расходов по УСН в книге доходов и расходов. Начисляется ли на эти суммы оплаты труда ЕСН?

На оплату труда, произведенную за счет целевого финансирования, ЕСН начислять надо.
В соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН организации не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ, к которым согласно пп.14 п.1 этой статьи относится и имущество, полученное в рамках целевого финансирования.
При этом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета целевые средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному источником целевого финансирования или федеральными законами.
Таким образом, если применяющая УСН организация получает целевое финансирование, тратит его по назначению (включая расходы на заработную плату) и ведет раздельный учет, то получение и расходование целевого финансирования не относятся к деятельности, которая облагается налогом в соответствии с гл.26.2 НК РФ. Следовательно, на нее не распространяется освобождение от уплаты единого социального налога.
А.И.Косолапов
Начальник отдела
налогообложения прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
15.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2004, N 4

Педагог отдела туризма и краеведения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодежи" отправляется руководителем группы детей в 2 - 5-дневные походы. В этот период ответственность за жизнь и здоровье детей полностью лежит на руководителе группы. Обеспечить безопасность в походе гораздо сложнее, чем в стационарном лагере. Происходит систематическая переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Каков порядок оплаты труда таких работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также