...Какие штрафы и налоговые санкции предусмотрены законодательством за неведение Книги покупок и Книги продаж? Имеют ли право организации устанавливать свою форму счета-фактуры, которая отличается от формы в "1С:Бухгалтерия"? Могут ли налоговые органы не принять к вычету сумму НДС по такому счету-фактуре?

По первому вопросу - непосредственно за неведение Книги покупок и Книги продаж штрафов не установлено. Это не регистр бухучета и не первичный документ, так что ст.120 Налогового кодекса здесь не действует. Но налоговая инспекция все же может запросить эти книги при проверке. И тогда, если вы их не представите, штраф составит по 50 руб. за каждый непредставленный документ (п.1 ст.126 НК РФ).
Что касается второго вопроса - да, вы можете использовать бланк счета-фактуры, отличающийся от формы в "1С". Скажу больше: форму бланка этого документа утверждает Правительство РФ, а не разработчик компьютерных программ. И налоговое ведомство подтверждает, что внешний вид счета-фактуры значения не имеет. Важно лишь наличие необходимых реквизитов. Так что пишите счет хоть на бумаге в клеточку. Налоговая отказать в вычете по такому счету не вправе.
В.И.Мещеряков
Подписано в печать
12.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 22

Наше предприятие оплатило авансом денежные средства в счет предстоящих поставок. Далее договор с поставщиком был расторгнут и поставки более не осуществлялись. Бывший поставщик предлагает вернуть аванс векселем. Смогу ли я взять НДС к зачету, если передам этот вексель в счет оплаты за полученный товар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также