Фирма занимается экспортом. Нулевую ставку НДС она своевременно подтвердить не смогла. Поэтому заплатила налог и пени в полном размере. В инспекции пояснили, что, даже если организация представит весь необходимый пакет документов, она вправе получить обратно только сумму НДС без учета пеней. Стоит ли спорить с налоговой?

Действительно, если фирма соберет необходимые документы по истечении 180 дней с даты выпуска товара, уплаченные суммы НДС она из бюджета получит. Об этом говорится в п.9 ст.165 НК РФ. Однако о возврате пеней Кодекс, к сожалению, умалчивает. Специалисты как ФНС, так и Минфина указывают, что вернуть сумму уплаченных пеней экспортеры не могут (Письмо Минфина России от 24.09.2004 N 03-04-08/73). Такую же точку зрения часто разделяют судьи (Постановление ФАС Уральского округа от 05.04.2004 N Ф09-1273/04-АК).
Ж.А.Морозова
Руководитель направления
по методологии и консультированию
ООО "Прадо Аудит"
Подписано в печать
12.11.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 22

...При проведении инвентаризации на складе фирмы комиссией была обнаружена пересортица одинаковых по характеристикам стальных труб одной марки. Складская номенклатура изделий идентична - "трубы стальные диаметром 50 миллиметров". Возможно ли зачесть излишки и недостачи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также