Изменился ли с 2005 г. порядок взимания ЕСН с возмещения расходов работникам при вахтовом методе работы? Облагается ли ЕСН сумма аванса на проживание, выдаваемая работнику при направлении на работу вахтовым методом?

Действительно, Постановлением Минтруда России от 26.04.2004 N 60 было признано утратившим силу Постановление Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" (в ред. Постановления Минтруда России от 15.06.1995 N 31).
С 1 января 2005 г. в соответствии с положениями Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, внесшего изменения в редакцию ст. 302 "Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом" ТК РФ, надбавка за вахтовый метод работы будет выплачиваться:
работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, в частности Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2005 N 51;
работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в порядке и размерах, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления;
работникам прочих организаций в порядке и размерах, устанавливаемых работодателем.
Надбавки за вахтовый метод работы были и остаются впредь в соответствии с положениями ТК РФ компенсационными выплатами, связанными с выполнением работниками трудовых обязанностей. Суммы выплаты этих надбавок согласно положениям абз. 9 пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН с 1 января 2005 г.:
для бюджетных организаций - в пределах размеров, установленных на основании положений новой редакции ст. 302 ТК РФ;
для организаций, не относящихся к бюджетной сфере, - в пределах размеров, установленных работодателем, без каких-либо ограничений.
Работники, привлекаемые к работе вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках (ст. 297 ТК РФ). Поэтому выдача аванса на оплату проживания упомянутым лицам не может являться элементом трудового договора и, следовательно, осуществляется за счет расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, и соответственно не может включаться в объект обложения ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.
Л.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

...Иностранная организация имеет в РФ два представительства - в Москве и в Санкт-Петербурге. Представительство в Санкт-Петербурге не имеет расчетного счета и отдельного баланса, однако состоит на налоговом учете по месту своего нахождения. В каком порядке эта организация должна уплачивать ЕСН, а также представлять расчеты по авансовым платежам, налоговую декларацию и отчетность в ФСС РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также