Следует ли начислять НДС на суммы задатка и безотзывного аккредитива?

База по НДС определяется с учетом сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (пп.1 п.1 ст.162 НК РФ).
Налоговым кодексом не дается определения аванса или предоплаты. Поэтому в силу ст.11 НК РФ следует применять соответствующие положения гражданского законодательства. Согласно ст.487 ГК РФ под предварительной оплатой товаров понимается оплата до передачи товара покупателю. Таким образом, авансовыми или иными платежами, полученными организациями и индивидуальными предпринимателями в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), являются денежные средства, полученные ими от покупателей товаров (работ, услуг) до момента их отгрузки (выполнения, оказания).
Задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его выполнения (п.1 ст.380 ГК РФ). Поскольку задаток выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству покупателя товаров (работ, услуг), то в этой части он имеет сходство с авансом и выполняет платежную функцию. Следовательно, суммы полученного задатка должны включаться в базу по НДС у продавца товаров (работ, услуг).
Также включаются в базу по НДС и средства, поступающие на счет продавца товаров (работ, услуг) от покупателя с использованием в расчетах аккредитива (как отзывного, так и безотзывного), если они связаны с операциями по оплате товаров (работ, услуг), облагаемых налогом.
Ю.Подпорин
Консультант
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
11.11.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 46

...Правомерна ли наша позиция по вопросам ценообразования продукции, производимой в школьных столовых города? В силу п.4 ст.170 НК РФ себестоимость продукции складывается из цены поставщика и невозмещаемого НДС. К себестоимости применяется торговая надбавка 60%, установленная в регионе. Однако, по мнению РЭК, исчисление сумм наценок производится исходя из цен поставщиков без учета НДС, с последующим добавлением сумм налога.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также