...Иностранная организация имеет в РФ два представительства - в Москве и в Санкт-Петербурге. Представительство в Санкт-Петербурге не имеет расчетного счета и отдельного баланса, однако состоит на налоговом учете по месту своего нахождения. В каком порядке эта организация должна уплачивать ЕСН, а также представлять расчеты по авансовым платежам, налоговую декларацию и отчетность в ФСС РФ?

Учитывая п. 8 ст. 243 НК РФ, организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие расчетного счета, баланса и не начисляющие выплаты физическим лицам, следует применять централизованный порядок расчетов, уплаты, а также представления всех необходимых документов и сведений по ЕСН. Из положений указанного пункта не следует, что централизованный порядок уплаты ЕСН предполагает расчеты исключительно по месту нахождения самой головной организации (в данном случае - по месту регистрации иностранного юридического лица). Таким образом, в случае когда головная организация возлагает обязанность по начислению зарплаты работникам одного обособленного подразделения на другое обособленное подразделение, независимо от факта постановки на налоговый учет этих подразделений по месту своего нахождения, по нашему мнению, исполнять обязанности по уплате ЕСН по месту своего нахождения должно только то подразделение, на которое головной организацией возложена такая обязанность и которое согласно нормам гл. 24 НК РФ выполняет все условия о необходимости наличия расчетного счета, баланса и осуществления выплат физическим лицам. Следовательно, организация может уплачивать ЕСН и представлять расчеты по авансовым платежам, а также налоговые декларации по этому налогу и расчетную ведомость по средствам ФСС РФ по месту нахождения обособленного подразделения в Москве с учетом величины налоговой базы и расходов по социальному страхованию, относящихся к обособленному подразделению в Санкт-Петербурге.
Л.Котова
Заместитель начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

...Согласно агентскому договору российская фирма по поручению иностранной организации оказывает услуги по поиску клиентов для оказания принципалом данным клиентам, выехавшим за рубеж, услуг связи. Агент принимает от клиентов предоплату, конвертирует российские рубли в валюту и пересылает на счет принципала в иностранный банк. Подлежат ли обложению НДС данные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также