...Наша фирма заключила предварительный договор с поставщиком о единовременной поставке партии продукции, в котором подробно были определены условия поставки, а также указан срок , в течение которого договор должен быть заключен. Поскольку срок заключения договора уже прошел, можно ли считать, что срок для исполнения условий договора наступил и привлечь поставщика к ответственности?

Скорее всего, заключенный вами предварительный договор вы путаете с договором с условием отсрочки исполнения. Заключение стороной предварительного договора является принятием на себя обязательств в будущем заключить договор на определенных условиях (основной договор), то есть принять на себя определенные обязательства. При этом несмотря на точную определенность такого будущего обязательства (в вашем случае - поставка партии товара определенного ассортимента, цена, срок поставки и др.) в договоре нельзя считать его существующим. Данное обязательство возникнет и будет существовать только после заключения основного договора. После заключения предварительного договора сторону, уклоняющуюся от заключения основного договора, можно в судебном порядке понудить заключить договор, а также привлечь к ответственности за неисполнение обязательства, в том числе и обязать возместить вызванные таким неисполнением убытки. Но тут следует отметить, что ответственность наступает не за неисполнение обязательства, указанного в предварительном договоре в качестве предмета будущего (основного) договора, а за само уклонение от заключения основного договора, которое является обязательством в будущем заключить договор. Само же обязательство, являющееся предметом будущего договора, при уклонении от заключения договора не считается наступившим. Также следует учесть, что в предварительном договоре указывается срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор (п.4 ст.429 ГК). Если же срок не указан, то основной договор должен быть заключен в течение 1 года с момента заключения предварительного договора. Если же срок, предусмотренный для заключения основного договора, истек, а ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить договор, обязательство по заключению договора прекращается.
Т.Майорова
Юрист
Подписано в печать
10.11.2004
"Бизнес-адвокат", 2004, N 22

Кто признается плательщиком транспортного налога, если право владения и распоряжения транспортным средством передано собственником другому лицу по доверенности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также