...Согласно агентскому договору российская фирма по поручению иностранной организации оказывает услуги по поиску клиентов для оказания принципалом данным клиентам, выехавшим за рубеж, услуг связи. Агент принимает от клиентов предоплату, конвертирует российские рубли в валюту и пересылает на счет принципала в иностранный банк. Подлежат ли обложению НДС данные услуги?

На основании положений пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ услуги российской организации, выступающей агентом по агентскому договору с иностранным принципалом, облагаются НДС на территории Российской Федерации в порядке, установленном ст. 156 НК РФ (в части получаемого комиссионного вознаграждения). Что касается услуг связи, оказываемых иностранной компанией, не состоящей на учете в российских налоговых органах, российским юридическим и физическим лицам на территории иностранного государства, то согласно указанному подпункту ст. 148 НК РФ местом их реализации территория Российской Федерации не признается и соответственно такие услуги не подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

...Российская фирма заключила договор с казахстанской организацией на оказание услуг по исследованию рынка сбыта и покупательского спроса на продукцию российской организации в Республике Казахстан. Относятся ли данные услуги к услугам по обработке информации? Является ли российская организация налоговым агентом при перечислении денежных сумм казахстанской организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также