При увольнении работника по собственному желанию в его трудовой книжке нужно указывать не ст.80, а п.3 ст.77 ТК РФ. Мы недавно узнали об этом, а до этого указывали ст.80. Нужно ли вносить исправления в трудовые книжки уволенных сотрудников? Будет ли такая ошибка иметь негативные последствия для нас и работников?

Из-за того, что вы неправильно заполнили трудовую книжку, сотрудники не смогут подтвердить свой стаж, наработанный на вашей фирме. Кроме того, директора организации Рострудинспекция может оштрафовать на сумму от 500 до 5000 руб. Именно такую ответственность предусматривает ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.
Поэтому неверно внесенные записи в трудовых книжках необходимо исправить. В п.1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, подробно описан порядок исправления неправильной или неточной записи. Сделать это может и новый работодатель вашего бывшего сотрудника. Поэтому, если вы не имеете возможности собственноручно внести исправление, выдайте работнику справку произвольной формы о том, что ст.80 в его книжке указана ошибочно, а увольнение по собственному желанию соответствует п.3 ст.77 ТК РФ.
Е.В.Ширимова
Юрист,
ведущий эксперт
журнала "Кадровое дело"
Подписано в печать
10.11.2004
"Главбух", 2004, N 22

Мы занимаемся только розничной торговлей и уплачиваем ЕНВД. Однако инспекторы требуют, чтобы мы сдавали "нулевые" декларации по налогу на прибыль и НДС. Чиновники мотивируют свои требования тем, что в нашем уставе перечислены и другие виды деятельности, которые под ЕНВД не подпадают. Правомерны ли действия налоговиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также