Мы занимаемся только розничной торговлей и уплачиваем ЕНВД. Однако инспекторы требуют, чтобы мы сдавали "нулевые" декларации по налогу на прибыль и НДС. Чиновники мотивируют свои требования тем, что в нашем уставе перечислены и другие виды деятельности, которые под ЕНВД не подпадают. Правомерны ли действия налоговиков?

В данном случае инспекторы предъявляют неправомерные требования. Представлять в инспекцию декларации обязаны только налогоплательщики. Такой вывод можно сделать из пп.4 п.1 ст.23 НК РФ. При этом обязанность уплачивать налоги должна быть установлена законодательными актами, к которым относится Налоговый кодекс РФ.
А в ст.346.26 НК РФ ясно сказано, что фирмы, переведенные на ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество и ЕСН. Следовательно, если фирма занимается только "вмененной" деятельностью, то подавать декларации по налогам, которые заменяют ЕНВД, она не обязана.
Это правило распространяется и на случаи, когда в уставе организации предусмотрены виды предпринимательства, не подпадающие под ЕНВД, - если, конечно, на деле фирма ими не занимается.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
10.11.2004
"Главбух", 2004, N 22

В нашей организации работает иностранец. Надо ли платить за него ЕСН в фонды обязательного медицинского страхования, если ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание у сотрудника нет? Имеет ли право иностранный работник на бесплатную медицинскую помощь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также