Налогоплательщик реализовал услугу, освобождаемую от обложения НДС по пп.18 п.3 ст.149 НК РФ. Возможен ли отказ налогоплательщика от такого освобождения по указанной операции?

Согласно п.5 ст.149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п.3 этой статьи, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование. Такой отказ или приостановление возможны только в отношении операций, предусмотренных п.3 указанной статьи. Не допускается, чтобы подобные операции освобождались или не освобождались от налогообложения в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг). Кроме того, не допускается отказ или приостановление от освобождения от налогообложения операций на срок менее одного года. Перечисленные в ст.149 операции не подлежат обложению (освобождаются от обложения) НДС только при наличии у налогоплательщиков лицензий на осуществление конкретных видов деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 46

Какие организации кинематографии вправе применить освобождение от обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также