Освобождается ли от НДС реализация товаров, приобретенных общественной организацией инвалидов у других организаций и индивидуальных предпринимателей?

В соответствии с абз.1 пп.2 п.3 ст.149 НК РФ не подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации операции по реализации (в том числе передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых организациями и учреждениями, перечисленными в данном подпункте. Отсюда следует, что не подлежат налогообложению операции по реализации товаров (работ, услуг) организациями и учреждениями, осуществляющими реализацию производимых товаров, так как само по себе производство товаров не является объектом обложения НДС и освобождение от обложения НДС производства товаров отдельно от их реализации невозможно. Учитывая, что операции по реализации товаров, приобретенных указанными организациями у третьих лиц, не подпадают под действие приведенной нормы НК РФ, они подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. Изложенное подтверждается также и судебной практикой. Так, согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 156-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Экран" на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации" из содержания пп.2 п.3 ст.149 НК РФ следует, что от уплаты НДС освобождаются только те организации, которые непосредственно производят реализуемые ими товары, работы и услуги, а реализация приобретенных товаров не дает им права на освобождение от налога.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
10.11.2004
"Финансовая газета", 2004, N 46

Лесхоз реализует организациям и физическим лицам древесину, полученную от мер по уходу за лесом и в результате осуществления рубок промежуточного пользования. Освобождается ли от НДС реализация указанной древесины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также