Каким образом российская организация - экспортер может документально подтвердить обоснованность применения ставки НДС в размере 0 процентов при непоступлении части валютной выручки на ее счет? Каким документом можно подтвердить удержание промежуточным банком комиссионного сбора за осуществление операций по переводу валютных средств?

При реализации товаров на экспорт для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0 процентов в налоговые органы необходимо представить документы, перечень которых предусмотрен п. 1 ст. 165 НК РФ. В данный перечень включена выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика в российском банке. В связи с удержанием промежуточным (американским) банком комиссионного сбора за осуществление операций по переводу денежных средств выручка, полученная от иностранного лица - покупателя товаров на счет в российском банке, не соответствует фактической стоимости экспортируемого товара, предусмотренной в контракте. Причем согласно контракту комиссии банков по переводу валютных средств частично оплачиваются российской организацией - продавцом товаров. Учитывая изложенное, а также норму пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ помимо документов, перечисленных в п. 1 ст. 165, следует представлять документы, обосновывающие непоступление части валютной выручки на счет организации-экспортера. В этом случае в налоговый орган возможно представить SWIFT-сообщение с указанием отправителя платежа (покупателя товара), номера контракта и суммы, перечисленной им в соответствии с контрактом, а также получателя платежа (российской организации) и суммы, перечисленной промежуточным (иностранным) банком российскому банку.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
09.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 45

На какую дату организация имеет право предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также