...Согласно договору аренды арендатор перечисляет арендную плату и коммунальные услуги. Затем к договору заключено дополнительное соглашение, по которому арендная плата уменьшена и в нее включены коммунальные платежи. Надо ли регистрировать дополнительное соглашение? Если да, то какие налоговые последствия для арендодателя может иметь отсутствие такой регистрации в настоящий момент?

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст.651 ГК РФ).
В случае изменения договора обязательства по нему считаются измененными с момента заключения соглашения об изменении договора (п.3 ст.453 ГК РФ). Такое соглашение совершается в той же форме, что и договор. На это указано в п.1 ст.452 ГК РФ.
Таким образом, до момента государственной регистрации дополнительного соглашения к договору, который подлежит государственной регистрации, новые условия относительно размера арендной платы и включения в нее коммунальных платежей действовать не будут. В этом случае договор продолжает действовать в первоначальном виде. Об этом сказано в п.9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
После заключения дополнительного соглашения к договору арендодатель получает арендную плату в сумме, указанной в этом соглашении. Налоговую базу по НДС и налогу на прибыль он формирует исходя из размера арендной платы, указанного в дополнительном соглашении. А налоговые органы при проверке будут исходить из суммы арендной платы, которая предусмотрена в первоначальном договоре, поскольку дополнительное соглашение к договору не зарегистрировано в установленном порядке.
Арендная плата по дополнительному соглашению меньше той, что была предусмотрена в первоначальном договоре. Поэтому при налоговой проверке будет выявлено занижение налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. В связи с этим возникает риск доначисления указанных налогов, а также пеней и штрафов.
Включение коммунальных платежей в арендную плату само по себе не изменит налоговых обязательств арендодателя. Заключать договор энергоснабжения с арендатором арендодатель не вправе. Поэтому независимо от того, как арендатор оплачивает коммунальные услуги, для арендодателя полученная оплата будет признаваться выручкой от сдачи имущества в аренду.
В.Н.Журавлев
Референт налоговой службы
I ранга
Управление ФНС России
по г. Москве
Подписано в печать
09.11.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 22

Гражданин в 2003 г. купил квартиру. Какие документы он должен приложить к декларации по НДФЛ, чтобы получить имущественный налоговый вычет? Это должны быть копии или оригиналы? И если копии, нужно ли их нотариально заверять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также