Государственное унитарное предприятие было приватизировано. В процессе приватизации оно преобразуется в акционерное общество. Распространяется ли на выпуск акций этого акционерного общества льгота, предусмотренная абз.12 ст.2 Закона РФ от 12.12.1991 n 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами"?

Согласно абз.1 ст.2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" (далее - Закон N 2023-1) облагается налогом номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Объектом обложения налогом на операции с ценными бумагами не является номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, созданного путем преобразования юридического лица иной организационно-правовой формы, в части, не превышающей размера уставного капитала (складочного капитала, паевого фонда кооператива) преобразуемого юридического лица. Об этом сказано в абз.12 ст.2 Закона N 2023-1.
Если у преобразуемого юридического лица отсутствует уставный капитал, то обложению налогом подлежит вся номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, созданного путем преобразования такого юридического лица.
Гражданский кодекс предусматривает формирование уставного капитала только у юридических лиц, создаваемых в организационно-правовой форме хозяйственных товариществ и обществ. В соответствии со ст.66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит обществу на праве собственности.
Для унитарных предприятий формирование уставного (складочного) капитала гражданским законодательством не предусмотрено. Такие предприятия в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) формируют уставный фонд. В ст.ст.11 и 13 Закона N 161-ФЗ сказано, что уставный фонд государственного или муниципального предприятия формируется собственником за счет соответственно государственного или муниципального имущества, которое закрепляется за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. При этом государственное или муниципальное унитарное предприятие не наделено правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником. Это имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Об этом гласит ст.133 ГК РФ.
Таким образом, уставный фонд государственного или муниципального предприятия нельзя рассматривать в качестве уставного капитала юридического лица. Следовательно, при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия в акционерное общество налогом в соответствии со ст.2 Закона N 2023-1 облагается вся номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.
Е.С.Баулина
Советник налоговой службы
III ранга
Управление кредитных организаций
ФНС России
Подписано в печать
09.11.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 22

...В счет уплаты налога на операции с ценными бумагами в бюджет перечислена сумма указанного налога по ставке 0,8%. Документы на государственную регистрацию эмиссии представлены в регистрирующий орган в январе 2004 г., когда действовала налоговая ставка 0,2%. Имеет ли организация право на возврат излишне уплаченной суммы налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также