Подлежит ли увеличению базовая часть трудовой пенсии лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Согласно п.7 ст.12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пункт 2 ст.98 данного Кодекса конкретизирует, что осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом на основании п.3 указанной статьи выплата пенсий осужденным производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
Учитывая вышеизложенное, пенсионерам, осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в исправительных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может быть увеличена базовая часть трудовой пенсии в соответствии с нормами Федерального закона от 29.11.2003 N 154-ФЗ.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

...Имеет ли право на дополнительное материальное обеспечение, согласно Закону n 21-ФЗ, Лихачев В.А., удостоенный премии Совета Министров СССР? Для подтверждения права на дополнительное материальное обеспечение заявителем представлен диплом о присуждении указанной премии, в котором отсутствует запись о том, что ему присвоено звание "Лауреат премии Совета Министров СССР"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также