Я проработала 16 лет медсестрой в медсанчасти воинской части. Но в стаж работ, дающих право на досрочную пенсию, этот период работы не включили и в назначении пенсии отказали, ссылаясь на то, что досрочную пенсию назначают при работе в государственных и муниципальных учреждениях. Правомерен ли отказ Пенсионного фонда?

Подпунктом 11 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (в ред. от 29.11.2003) предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии независимо от возраста имеют лица, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
При этом в соответствии с п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781) в стаж работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, засчитывается работа в медико-санитарных частях, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций (воинских частей).
Из Вашего письма не ясен статус медсанчасти, в которой Вы работали. Однако в случае если она была выделена в структуре воинской части (имелись приказ о создании медсанчасти, положение о медсанчасти, а также штатное расписание), вопрос о зачете периода Вашей работы в ней должен быть рассмотрен повторно.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Я - офицер запаса, прослужил в Вооруженных силах 28 лет. Уволен в запас в 1973 г. В настоящее время имею стаж гражданской работы 30 лет. Имею ли я право на получение второй пенсии за работу после службы в Вооруженных силах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также