...Начислять ли ЕСН на суммы дополнительного отпуска участникам ликвидации Чернобыльской аварии при компенсации сумм из бюджета? Учитываются ли суммы ЕСН в целях налогообложения? Правомерно ли, сдавая телефонизированные помещения в аренду и оплачивая услуги МТС, получать с арендаторов компенсацию за телефонные услуги и надо ли эту компенсацию рассматривать как выручку для целей налогообложения?

1. В соответствии с п.9 ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1) гражданам, указанным в п.п.1 - 2 ст.13 данного Закона, гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Финансирование расходов, связанных с предоставлением этого отпуска, осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.04.1996 N 506, Письмом Минфина России от 28.09.2001 N 3-12-5/90, за счет средств федерального бюджета с зачислением средств либо на расчетные счета организации, в которой работают граждане, имеющие право получать указанный отпуск, либо на лицевые счета указанных граждан, открытые в учреждениях банка.
Согласно п.1 ст.236 гл. 24 "Единый социальный налог" части второй Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые такими налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Вышеуказанный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам не в качестве оплаты за труд в организации, в которой они в настоящий момент работают, а в качестве компенсации за их нахождение в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо за участие в ликвидации аварии и за потерю здоровья вследствие радиации.
Таким образом, по мнению Минфина России, согласованному с Комитетом по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, оплата упомянутого отпуска за счет средств федерального бюджета не является объектом налогообложения единым социальным налогом, так как предоставление такого отпуска не может быть предметом трудового договора между работодателем и работником.
2. Согласно Методическим рекомендациям по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Кодекса, утвержденным Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.
Таким образом, порядок оплаты расходов, связанных с пользованием арендатором телефонной связью при аренде помещения, вытекает из условий договора аренды.
Если условиями договора аренды на арендатора возложены обязанности по возмещению расходов услуг связи, то арендатор возмещает арендодателю расходы, связанные с использованием телефонных услуг, в составе арендных платежей.
При этом арендные платежи у арендатора учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, согласно пп.10 п.1 ст.264 Кодекса.
В соответствии с п.2 разд.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Кодекса при применении п.4 ст.250 Кодекса следует иметь в виду.
Если организация операции по передаче имущества в аренду (субаренду) осуществляет на постоянной (систематической) основе, то доходы от таких операций учитываются в соответствии со ст.249 Кодекса, а если операции по передаче имущества в аренду носят разовый характер, то доходы от таких операций учитываются в составе внереализационных доходов. Понятие систематичности используется в значении, применяемом в п.3 ст.120 Кодекса (два раза и более в течение календарного года).
Данный порядок применяется для целей налогообложения вне зависимости от способа отражения указанных операций в бухгалтерской учете.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.254 Кодекса к материальным расходам налогоплательщика относятся в том числе расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, то есть генподрядчик имеет право учитывать стоимость субподрядных работ в составе материальных расходов.
Так как согласно пп.1 п.1 ст.318 Кодекса для целей налогообложения в состав прямых расходов включаются только материальные расходы, перечисленные в пп.1 и 4 п.1 ст.254 Кодекса, то исходя их требований ст.318 Кодекса для целей налогообложения генподрядчика стоимость субподрядных работ учитывается в составе косвенных расходов и в полном объеме включается в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.11.2004
"Финансы", 2004, N 11

Каков порядок уплаты налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды при получении работником беспроцентной ссуды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также